비스테로이드성 소염진통제 효능 및 부작용 종류별 진통 효과
- 식품, 효능, 건강
- 2025. 4. 29.
비스테로이드성 소염진통제(NSAIDs)는 아세트아미노펜과 함께 대표적인 비마약성 진통제 중 하나로, 해열, 소염, 통증 조절에 널리 사용됩니다. 특히 신체적 정신적 의존성이 없고 내성이 발생하지 않지만, 위장・신장 장애, 혈소판 억제, 천식 악화 등의 부작용을 유발할 수 있습니다. 이 글에서는, 비스테로이드성 소염진통제 효능 및 부작용 종류별 진통 효과를 살펴보겠습니다.
비스테로이드성 소염진통제 효능 및 주요 성분
NSAIDs는 스테로이드 구조를 가지지 않으면서 염증, 통증, 발열 증상을 완화하는 약물로 프로스타글란딘의 생성을 억제해 진통 효과를 냅니다. 그러나 일정 용량 이상에서는 진통 효과가 강해지지 않으면서도 부작용만 증가할 수 있는 천장 효과(ceiling effect)가 있습니다.
비스테로이드성 소염진통제 중에서도 가장 널리 사용되는 이부프로펜은 해열과 진통, 소염 작용이 고루 뛰어나 감기, 근육통, 생리통 등에 사용됩니다. 나프록센은 관절염, 생리통 등에 효과가 크며, 다이클로페낙은 관절염 등 만성 염증성 질환에 강한 진통·소염 효과를 냅니다.
진통에 효과적인 NSAIDs는 류머티즘관절염, 골관절염・퇴행성 관절질환, 강직성척추염 등 만성 염증성 질환과 감기로 인한 발열 및 동통에 효과적입니다. 치통과 두통, 월경통, 신경통, 요통, 관절통, 근육통 등 다양한 급성·만성 통증에도 널리 사용됩니다.
- NSAIDs 주요 성분
NSAIDs는 구조와 특성에 따라 살리실산 유도체(아스피린), 프로피온산 유도체(이부프로펜, 나프록센, 록소프로펜이 있습니다. 또한, 아세트산 유도체(아세클로페낙, 인도메타신), 옥시 캄 유도체(멜록시캄, 피록시캄), 선택적 COX-2 억제제(셀레콕시브) 등이 있습니다.
비스테로이드성 소염진통제의 종류
약국에서 쉽게 구할 수 있는 NSAIDs에는 아스피린, 이부프로펜, 나프록센, 케토프로펜 등이 있습니다. NSAIDs는 제품에 따라 해열, 소염, 진통 효과가 다르므로 환자의 증상에 따라 선택하여 복용해야 합니다.
- 아스피린
아스피린(Aspirin)은 강력한 항염 및 진통 효과와 함께 혈소판 억제 효과가 있어, 심근경색이나 뇌졸중 등 심혈관 질환 예방을 위해 사용되기도 합니다. 주로 혈전 예방약(100mg 이하) 해열진통제(500mg)로 사용되며 천식 환자는 피해야 합니다.
- 이부프로펜
이부프로펜(Ibuprofen)은 해열, 소염 작용을 통해 진통 작용을 하는 약물로 비교적 위장 장애가 적은 편입니다. 특히 해열 효과가 뛰어나 해열제로 많이 사용되며, 시럽 제형으로도 판매돼 유아에게도 투약할 수 있습니다.
- 나프록센
나프록센(Naproxen)은 소염, 진통 효과가 강하며, 지속 시간이 길어 하루 1~2회 복용으로 관리할 수 있습니다. 해열 작용보다 소염, 진통 작용이 강해 관절염, 타박상, 급성 통풍 등에 주로 사용됩니다.
- 케토프로펜
케토프로펜(Ketoprofen)은 관절염 등 염증성 질환에서 자주 사용되며, 소염 효과가 뛰어난 편입니다. 먹는 약보다는 파스, 겔 형태의 외용약으로 많이 사용됩니다. 인도메타신은 통증 부위에 빠르게 흡수되어 진통, 소염 효과를 내며, 인체에 자극이 적습니다.
NSAIDs 복용법과 부작용
비스테로이드성 소염진통제의 진통 효과는 일반적으로 큰 차이가 없으므로, 환자의 상태와 부작용을 고려해 사용합니다. 특히 위장과 신장 질환, 출혈성 질환, 천식 환자 등은 NSAIDs 사용에 주의해야 하며, 환자의 상태에 따라 아세트아미노펜 등을 고려할 수 있습니다.
NSAIDs는 정제, 캡슐, 시럽, 파스, 연고, 주사제 등이 있으며 성인 기준으로 이부프로펜은 하루 최대 3200mg, 나프록센은 1일 최대 1350mg을 초과하지 않아야 하며, 아스피린은 해열진통제로 500mg, 혈전 예방에는 100mg 이하로, 복용 간격은 일반적으로 6~8시간입니다.
비스테로이드성 소염진통제 부작용
비스테로이드성 소염진통제의 흔한 부작용은 위장 장애로, 위장 점막을 보호하는 프로스타글란딘 생성을 억제해 위궤양, 위출혈 등을 일으킬 수 있습니다. 또한, 신장 손상, 혈소판 기능 장애로 출혈 위험을 증가시킬 수 있으며, 특히 아스피린은 천식을 악화할 수 있어 주의해야 합니다.
메타분석에서도 NSAIDs는 위장 출혈 위험을 약 4배, 스테로이드와 함께 복용 시 12배까지 높인 것으로 나타났습니다. 특히 심근경색, 뇌졸중의 위험을 높일 수 있어, 고혈압, 고콜레스테롤혈증, 협심증, 부종, 심근경색 등의 심혈관계 질환 병력이 있는 환자는 주의해야 합니다.
'식품, 효능, 건강' 카테고리의 다른 글
머위잎 효능 및 영양성분, 봄철 건강식품으로 추천하는 이유 (0) | 2025.05.03 |
---|---|
단미엑스혼합제 효능 및 부작용, 복용법과 보험 적용 여부 (0) | 2025.05.01 |
사물탕의 재료 천궁의 효능 및 주요 성분 복용법과 부작용 (0) | 2025.04.27 |
눈 실핏줄 터짐 반복되는 원인과 증상, 개선 방안 (0) | 2025.04.25 |
미란성 위염 원인 및 식이요법, 대표적인 증상과 관리 (0) | 2025.04.23 |